Против непомерного налогового давления «властей» самопровозглашенных «народных республик» Донбасса взбунтовались мелкие предприниматели. В частности, акции протеста прошли в оккупированных Донецке, Горловке и Макеевке, пишут «Вести».

Причиной бунта стали новые «законы» о налоговой системе для малого и среднего бизнеса, которую местные предприниматели считают бюрократизированной.

Среди нововведений, по словам протестующих: для их деятельности необходимо завести карточки ВЭД и аккредитации на таможенном посту, плюс существенные расходы на таможенные сборы и услуги брокера, а время на таможенное декларирование сведено до одних суток.

Все на карту: кому выгодна легализация игорного бизнеса в Украине

«Кто эти законы выдумал? Мы ни Украина, ни Россия, мы непризнанная республика и какие-то люди сидят, и законы придумывают!» — возмущаются предприниматели.

Кроме того, согласно новым «законам», «упрощенцы» должны были инвентаризировать нераспроданные товары по состоянию на 23 мая, а кто не успел,  товар тех просто опечатали.

«А если у меня остался товар с мирной жизни? «Власть» какое к нему имеет отношение? Это товар, купленный на мои личные деньги. Какое имеют на него право «чиновники»?» — возмутился один из участников протеста.

Среди других претензий, к примеру, принуждение предпринимателей перейти на общее налогообложение и введение налогов с продаж бывших в употреблении товаров. Также бизнесменам предлагают покупать товары не в РФ или в Украине, а на базе в оккупированном Донецке.

Отмечается, что протесты мелкого и среднего бизнеса возымели некоторый эффект. В частности, «власти ДНР» уменьшили ставку таможенного сбора, но только для грузов до 1 тыс. евро, а также разрешили инвентаризировать товар «на свое усмотрение», а не в обязательном порядке.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее житель Донецка рассказал, как ему живется при власти «ДНР». По его словам, в «ДНР» жизнь не улучшилась ни у кого, кроме бандитов и воров.