Бастующие из-за невыплаты долгов по зарплате шахтеры блокируют движение транспорта по международной трассе «Львов-Рава-Русская». Такой информацией поделились представители совета председателей Независимого профсоюза горняков Украины, пишет Zaxid.net.

Акция запланирована на пятницу, 29 июля, с 10:00. Эпицентром события станет участок дороги неподалеку от Жовквы.

СПДешки и Bentley: как Игорь Насалик стал министром энергетики

Как уточняют организаторы протестного мероприятия, работники добывающих предприятий не получили выплаты за последние два месяца.

«20 июля мы проводили акцию протеста под Министерством энергетики и угольной промышленности. Тогда министр пообещал нам погасить задолженность в течение недели, однако этого не случилось. Поэтому мы снова выходим на забастовку», — пояснил ситуацию зам.председателя совета НПГУ Виктор Оренчук и спрогнозировал, что на протест выдут, как минимум, 120 человек.

Забастовка продлится в течение дня — с 10:00 до 21:00.

Отмечается, что долги по зарплате сотрудникам госпредприятия «Львовуголь» за май составляет 24 миллионов гривен и 78 миллионов — за июнь.

Напомним, как сообщала Politeka, Кабинет министров в среду, 27 июля, распорядился выделить 200 миллионов гривен на погашение задолженности по выплатам заработной платы работникам государственных шахт.