Военный прокурор, замглавы Генпрокуратуры Анатолий Матиос ратует за принятие закона, который предоставит украинца право покупать, носить и использовать огнестрельное оружие. Об этом он заявил в интервью телеканалу «112 Украина».

По словам Матиоса, следует проигнорировать дипломатические соглашения и вместо антикоррупционных законов принять законопроект об оружии.

Кто против памятника героям Украины в Киеве

«Надо плюнуть на все дипломатические договоренности и принять безотлагательно не сотый антикоррупционный закон, а закон о праве на приобретение, ношение и использование по регламентированным нормам оружия населением. С определенного возраста, по определенным критериям – тотальное право, как по поправке в американскую Конституцию, где есть право на защиту частной собственности, защиту личной жизни и жизни семьи», — сказал Матиос.

Как сообщала Politeka, в июне Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и Нацполицией обнаружила на Киевщине арсенал оружия и боеприпасов, которые ввозились из района проведения АТО. Незаконно ввезенное оружие делец планировал сбывать радикальным элементам, которые могли использовать его во время массовых акций.