Разнорабочие Индии остались без работы и без средств к существованию из-за кризиса, вызванного резким падением цен на нефть. Правительство Индии намерено эвакуировать из Саудовской Аравии около 10 тысяч индийских рабочих. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на выступление главы МИД Индии Сушмы Сварадж в парламенте.

«Ни один наш рабочий не будет там страдать от голода. Я гарантирую это. Мы всех вернем обратно в Индию», — заявила Сварадж.

По официальной информации агентства, около 10 тысяч индийских граждан, которые приехали в Саудовскую Аравию на заработки, оказались в сложном положении.  Многие саудовские компании, нанявшие индийцев, сворачивают из-за кризиса свою деятельность и увольняют работников. У уволенных нет денег ни на обратный билет, ни даже на еду, многие голодают.

Как сообщила глава МИД, Нью-Дели уже направил гуманитарную помощь гражданам, которые не могут вернуться домой. В Эр-Рияд также отправляется делегация иностранного ведомства Индии, чтобы решить вопрос с выездными документами для оставшихся без работы соотечественников и организовать их возвращение на родину.

Война в Сирии: потери и маневры

В то же время местные обозреватели отмечают, что положение может усложниться, поскольку, по разным оценкам, в Саудовской Аравии находятся около трех миллионов индийцев, и число потерявших работу может еще возрасти. Кроме того, в подобной ситуации могут также оказаться и индийские рабочие в соседнем Кувейте.

Напомним, как писала Politeka, Государственный концерн «Укроборонпром», объединяющий главные оборонно-промышленные предприятия страны, совместно с индийскими компаниями договаривается о сотрудничестве в оборонной сфере.