Чтобы наполнить Пенсионный фонд и «осовременнить» пенсии, правительство Украины ищет дополнительный ресурс, и единственным выходом из сложившейся ситуации является радикальное повышение заработной платы работоспособным гражданам. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

«Министерство соцполитики вместе с Минэкономики и Минфином, анализируя ситуацию, ищет дополнительные резервы, чтобы получить ресурс для осовременивания пенсий. И я считаю, что без радикального повышения заработной платы получить этот дополнительный ресурс невозможно», — цитирует слова министра пресс-служба ведомства.

Как он уточнил, сейчас стоит задача найти возможность легализовать часть зарплаты, с которой после уплате единого соцвзноза, стало бы возможным сделать перерасчет пенсий тем, у кого они остаются на уровне 2012 года – с момента прекращения «осовременивания» пенсионных выплат.

Кроме того, по убеждению Ревы, «перерасчет выровняет пенсионное обеспечение и покажет, кто имеет невысокую пенсию через низкие заработки и малый стаж, а кто только из-за того, что государство не выполняло свои функции».

Напомним, как сообщала Politeka, Рева также заявил, что более 300 тысяч украинских переселенцев, которым в начале года приостановили все выплаты, не подтвердили факт своего проживания на подконтрольной Киеву территории