Террористы из группировки ИГИЛ в скором времени потеряют свою так называемую столицу — город Ракка. Кроме нее, у них не будет контроля и над Мосулом (Ирак). Об этом заявил президент США Барак Обама, передает Reuters.

По словам американского лидера, за год ИГИЛ не провел ни одной масштабной наступательной операции на Ближнем Востоке, а только терял свои территории.

Уничтожение ИГИЛ станет стратегической ошибкой – израильский политолог

«Но существуют доводы считать, что экстремисты будут сосредотачиваться на атаках за границами Сирии и Ирака. В том числе под угрозой нападений находятся Франция, Турция и Бангладеш», – сказал он.

В апреле Барак Обама заявлял, что силы ИГИЛ  перешли в оборону, и их позиции в Ираке и Сирии становятся все слабее. По его словам, благодаря усилиям возглавляемой США коалиции число боевиков ИГИЛ на тот момент достигло минимума за два года.

Как писала Politeka, два истребителя Королевских воздушных сил (RAF) Великобритании Tornado сбросили крупнейшие бомбы в своем арсенале на дворец бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна в городе Мосул. Хусейн покинул дворец в 2003 году, а в 2014 году его взяли под контроль джихадисты террористической группировки «Исламское государство» и превратили в тренировочную базу для иностранных рекрутов.