Проект по созданию еще одного газопроводу через Балтийское море, «Северный поток-2», возродит холодную войну в Европе и может привести к тому, что украинская экономика попросту рухнет. Такое мнение в интервью EuroActiv выразил спецпосланник госсекретаря США по вопросам энергетики Амос Хохштейн.

По его словам, россияне утверждают, что «Северный поток-2» приведет к снижению платы за транзит, однако Хохштейн не считает логичным тратить 12 млрд долларов на новый трубопровод, когда в распоряжении РФ есть другие. К тому же, формально консорциум Nord Stream 2 контролируется нормами европейского права.

«Если бы вы были акционером и вы зашли в компанию, и сказали: «Мы собираемся потратить 12 миллиардов долларов на то, что нам не нужно», они бы уволили директора», — отметил он.

Путін впливає на Трампа через колишнього політтехнолога Януковича

Хохштейн отмечает, что Москва получает два миллиарда из шаткой экономики Украины, пока международное сообщество поддерживает ее. Но в случае реализации обходного транзитного маршрута, Киев лишится этих двух миллиардов, и, по мнению спецпосланника Джона Керри, отечественная экономика рухнет.

Как сообщала Politeka, 22 июля антимонопольный регулятор Польши не согласовал сооружение совместного с Российской Федерацией проекта под названием «Северный поток 2».