Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ считают, что причиной взрыва в Луганске, вследствие которого сильно пострадал лидер «ЛНР» Игорь Плотницкий, является самодельное взрывное устройство. Об этом говорится в отчете на сайте СММ.

Согласно отчету, наблюдатели направились к месту взрыва на перекрестке улиц Карпинского и Ватутина в Луганске, которое находится в полукилометре от базы СММ.

На месте происшествия была «полиция» сепаратистов, которая выставила кордон, но наблюдатели смогли с расстояния 15-30 метров понять, что было использовано примерно килограммовое взрывное устройство.

Расположено же оно, отмечают в миссии, было либо рядом с фонарным столбом, либо на нем на расстоянии двух метров от внедорожника Toyota Landcruiser Prado.

«Сотрудники «полиции» «ЛНР» на месте происшествия, не давая более подробной информации, сообщили наблюдателям СММ, что в результате пострадали два человека», — говорится в отчете.

Как сообщала Politeka, Плотницкий пострадал из-за взорванного сегодня автомобиля. В «ЛНР» же сразу заявили, что это дело рук украинской диверсионной группы.

Убийство Плотницкого может развязать руки «партии войны» на Донбассе

Источники в больнице, куда привезли Плотницкого, сообщили, что сепаратист получил сильную контузию.

По мнению советника главы СБУ Юрия Тандита, взрыв является подтверждением глубокой внутренней конкуренции внутри самого бандформирования.

В то же время, спикер аппарата президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что Киев не причастен к сегодняшнему покушению на лидера сепаратистов «ЛНР».