Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о желании возобновить переговоры с Российской Федерацией касательно реализации «Турецкого потока». Об этом он заявил в интервью российскому информационному агентству ТАСС.

Требуем безвиз: Турция поставила ультиматум ЕС

«Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта обсудить, его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет», – заявил Эрдоган.

По словам турецкого лидера, основным поводом для строительства газопровода является количество закупаемого Анкарой газа с территории РФ. С начала 2016 года Турция приобрела у Российской Федерации 12,5 миллиардов кубометров газа.

Проект строительства «Турецкого потока» по дну Черного был представлен еще в декабре 2014 года. Но все шаги по его реализации были остановлены в 2015 году из-за резкого похолодания в отношения между странами.

Напомним, Турция так же активно ищет пути для привлечения в страну российских туристов. Об этом  глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил во время митинга в Анталии. По его словам, Турции не обязана отчитываться перед кем-либо, и сама будет решать с какими странами строить отношения.