Пресс-служба крупнейшего банка Украины — «Приватбанка» «открестилась» от хищения 19 млрд гривен займа НБУ.

Пресс-служба сообщила, что выделенные деньги использовали для покрытия оттоков средств физических лиц.

Также в банке сообщили, что информация о хищении средств не соответствует действительности и является непрофессиональной.

Коломойский снова заполучил контроль над «Укртатнафтой»

Напомним, ранее Генеральная прокуратура обвинила ПриватБанк в хищении 19 миллиардов гривен государственных средств. Согласно данным прокуратуры, чиновники «Приватбанка» в 2014 году незаконным путем завладели деньгами, которые выделили на рефинансирование.

Как выяснило главное следственное управление прокуратуры, около пятидесяти предприятий, которые подконтрольны «ПриватБанку», под залог имущественных прав на товар получили кредиты на суммы от 18 до 73 млн долларов, заключив сомнительные сделки и осуществив 100% предоплату, а также перечислив указанные финансовые средства на счета нерезидентов с целью якобы получения товаров.

Однако, как подчеркнули в ГПУ, товары на данный момент до сих пор не были поставлены, а денежные средства — не возвращены.

Напомним, не так давно Politeka писала о том, что у Авакова не ответили, что делал Коломойский в МВД.

В Министерстве внутренних дел, возглавляемом Арсеном Аваковым, отказались прокомментировать недавний визит олигарха Игоря Коломойского в здании МВД 22 июня. Ответ на запрос СМИ предоставил Департамент информподдержки координации полиции «102» по поручению руководства МВД и Нацполиции.

Журналистам также не ответили, фигурирует Коломойский или связанные с ним структуры в любом качестве (свидетеля, подозреваемого) по уголовным производствах.