Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» потеряла контроль над ПАО «Укртатнафта», более половины акций которого принадлежат группе «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского. Об этом в интервью «Зеркалу недели» сообщил председатель «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Депутаты очень часто говорят, что они помогли «Нафтогазу», управляющему госпакетом акций «Укрнафты», получить контроль над этой компанией. Но, с другой стороны, эти же законодательные поправки «помогли» полностью потерять контроль над другой, не менее важной компанией — «Укртатнафтой», — сказал Коболев.

По его словам, с экономической точки зрения принятые Верховной Радой поправки в закон «Об акционерных обществах» больше помогли группе «Приват».

«Потому что в данной ситуации при низкой цене на нефть бизнес «Укртатнафты» гораздо более рентабельный и интересный, чем бизнес «Укрнафты». Эта компания перерабатывает в том числе и закупленную (импортную) нефть, а не только добываемую «Укрнафтой». При низких ценах на нефть и нынешних относительно немаленьких ценах на бензин в Украине это достаточно рентабельный бизнес…Мы полностью потеряли контроль над «Укртатнафтой», — заявил глава «Нафтогаза».

При этом Коболев отметил, что контроль над «Укртатнафтой» позволяет группе «Приват» влиять на бизнес «Укрнафты».

«Потому что в любом случае менеджменту «Укрнафты», главе ее правления, кто бы он ни был, придется договариваться с Коломойским о переработке этой нефти на единственном действующем нефтеперерабатывающем заводе — «Укртатнафте»…это фактически монопольное право переработки нефти, принадлежащее группе «Приват», — подчеркнул председатель «Нафтогаза».

Напомним также, российская нефтяная компания «Татнефть» инициировала судебное разбирательство в Англии против ряда украинских бизнесменов по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ с требованием возместить 334 млн долларов ущерба и проценты. Позже Лондонский суд заморозил активы Коломойского и трех других украинских предпринимателей на сумму 380 млн по иску «Татнефти».