Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что является одной из основных целей Кремля, написал он в своем Facebook.

Такой вывод глава МВД сделал, исходя из анализа переписки журналистов «Интера» Марии Столяровой и Леонида Мураева. Как известно, Столярову уволили, обвинив в сепаратизме.

«Так, в августе 2015 года, среди антиукраинских заказов (от Москвы и «ДНР», — ред.), которые  получили Столярова и Мураев, была и задача организовать волну черного PRу против ряда украинских политиков», — написал Аваков.

По его словам, первым был пакет грязных материалов на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Отказ Киева от российского посла: международного скандала не будет

«Также в заказе стоят фамилии с пакетом, скомпонированной российской профи грязью, на экс-премьер-министра Арсения Яценюка, министра внутренних дел Арсена Авакова, председателя Комитета ВРУ по вопросам культуры и духовности Николая Княжицкого, председателя Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского и других», — добавил министр.

Он считает, что таким образом российские журналисты формировали информационную политику «Интера» и выполняли заказ Кремля по информационному уничтожению тех, кого руководство РФ считает своими главными врагами.

«С высокой вероятностью можно сказать, что подобные заказы отрабатывались и другими пророссийскими средствами массовой информации, которые до сих пор достаточно уверенно чувствуют себя в Украине», — добавил Аваков.

Как писала Politeka, украинские хакеры выложили в сеть переписку между сотрудницей так называемого министерства государственной безопасности «ДНР» Татьяной Егоровой и, вероятно, депортированным продюсером «Интера» Марией Столяровой.