Российская Федерация желает увеличить количество газа направляемого в Европу через газотранспортную систему Украины. Представители «Газпрома» отправили соответствующее письмо в ПАТ «Укртрансгаз» с просьбой поднять транзитные лимиты на 20% до 275 млн куб м. в сутки. Об этом информирует пресс-служба «Укратрансгаза».

»Газпром» отдаст Украине 26 млрд долларов

В России аргументирует свою заинтересованность в увеличении объемов использования украинской системы плановым ремонтом  магистрального газопровода «Северный поток».

В «Укртрансгазе» заявили, что готовы обеспечить увеличенную заявку «Газпрома», если те будут придерживаться всех контрактных обязательств. При этом, по состоянию на 10:00 9 августа  российская сторона не совершила необходимых действий по соблюдению норм давления на приграничных газоизмерительных станциях, которые указаны в контракте.

Напомним, Российский «Газпром» предпринимал попытки манипулировать мнением европейской стороны об Украине. Представители России снизил давление подачи газа на входе в газотранспортную систему Украины, чтобы обвинить страну-транзитера в невыполнении своих обязательств перед Европой. Об этом в заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.