«Газпрому» придется строить Nord Stream 2 самостоятельно. Польше удалось заблокировать создание СП «Газпрома» с европейскими компаниями по строительству трансбалтийского газопровода Nord Stream 2. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

По информации издания,  «Газпром» не готов был продолжать спор с Варшавой, поскольку опасался рисков для бизнеса в Польше. Это означает, что крупнейшая монополия остается наедине с очередным крупным экспортным проектом. У нее достаточно финансовых и технических возможностей для прокладки газопровода, но строить трубу придется без участия большого европейского бизнеса. Такая ситуация делает Nord Stream 2 более уязвимым для атак политических оппонентов.

«Газпром» с иностранными партнерами по проекту газопровода Nord Stream 2 — англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской Engie и немецкими Uniper и Wintershall — отозвал ходатайство в польский антимонопольный регулятор UOKiK», — отмечает издание.

Как комментирует ситуацию издание, компании просили UOKiK дать им разрешение на создание СП Nord Stream 2 AG — которая будет строить трубу через Балтийское море. Пока же зарегистрированный в Швейцарии Nord Stream 2 AG полностью принадлежит «Газпрому», а западные партнеры еще не вошли в ее капитал. Необходимость разрешения польского регулятора была связана с тем, что у «Газпрома», Shell и ряда немецких компаний уже есть значительный бизнес в Польше.

Имитация примирения: встреча Эрдогана с Путиным не решила взаимных проблем

Таким образом, события развиваются по наихудшему из возможных сценариев для Nord Stream 2.

По словам главы Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, ожидать от польского правительства каких-либо подвижек, исходящих из экономической прагматики, не приходится. Польско-германские отношения в настоящее время плохие, равно как и отношения между восточными и западными членами ЕС в целом. Поэтому, по мнению эксперта, текущий момент неблагоприятен для проекта, подобного Nord Stream 2, и нет гарантий, что в ближайшие годы ситуация улучшится.

Как отмечают российские  эксперты, действия Польши и постоянное давление США на Еврокомиссию, Германию и всех потенциальных участников консорциума увеличивают политическую составляющую Nord Stream 2.

Для «Газпрома» это, как и в случае с южным трубопроводо South Stream в обход Украины, который  был отменен в конце 2014 года под давлением Брюсселя и США, означает, что для российской компании экономические риски будут слишком высоки.

«Газпром» опять попадает в ситуацию, когда он находится в активной стадии реализации трубопроводного проекта без крупных партнеров, без новых контрактов на поставку газа и без твердой уверенности в том, что проект сможет нормально функционировать после завершения строительства», — заключает издание.

Напомним, как писала Politeka, власти аннексированного Крыма заявили, что государственное предприятие «Черноморнефтегаз» получило разрешение от Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации на строительство газопровода Керчь-Симферополь-Севастополь.