Министерство образования и науки Украины презентовало концепцию «Новой Украинской школы».

В документе, который представила широкой общественности Лилия Гриневич, общая продолжительность школьного образования увеличится до 12 лет. Это можно аргументировать тем, что старая система образования является «советской», а в Европе уже давно функционирует двенадцатилетка.

Крымским школьникам сообщили, как получить образование в материковой Украине (видео)

«Во всех европейских странах минимальная продолжительность получения полного общего среднего образования составляет от 12 до 14 лет. Мы видим потребность сбалансирования на всех уровнях гуманитарной и естественно-математического образования, сохранить добрые традиции и обеспечить высокий уровень естественно-математического образования и изучения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во всех школах «, — говорится в концепции.

Согласно новой концепции, обучение будет начинаться с шести лет, а начальное образование будет иметь два цикла: адаптационно-игровой (1-2 классы) и основной (3-4 классы).

Старшеклассники смогут получить или академическое или профильное образование. Гриневич также заявила, что новая концепция начнет действовать в 2018 году.

Напомним, как уже писала Politeka, вице-премьер России назвал образование ненужной для 65% россиян.