Российский журналист Александр Сотник записал обращение к украинцам в День Независимости. Он выразил уверенность в неминуемой победе Украины в борьбе за свободу и предостерег от ошибок, которые совершила Россия, получив «шальной шанс» в начале 90-х годов.

«Сегодня Украина отмечает День Независимости. Вот уже третий год она ведет войну за свободу и независимость. Когда-то, 25 лет назад, моей стране тоже выпал «шальной шанс» обрести свободу. Тогда мы отнеслись к этому шансу весьма легкомысленно. Не провели декоммунизацию, люстрацию. Позволили олигархам закрепиться у власти. Развели коррупционную грязищу. И наконец, подхватили вирус имперского фашизма, который сегодня терзает вашу страну – Украину», — сказал Сотник.

Он добавил, что существуют вещи, которым нет прощения. «И склоняя голову перед памятью погибших украинских патриотов, я понимаю, что нет и не будет нам никакого прощения».

«Москва заинтересована в таких обезьянках, как Янукович» — дипломат

Сотник выразил уверенность, что в итоге Украина победит. «Вы обретете свободу, потому что это святая борьба».

Россия же, по словам журналиста, пройдет собственный путь, который может оказаться кровавым.

«Вы — храбрый народ. Слава Украине!» — подытожил Сотник.

Как писала Politeka, российский журналист Александр Сотник поставил своей стране неутешительный диагноз. Никакая «перезагрузка» фашистского режима Путина невозможна, перед обновлением страны должна наступить ее смерть.

Напомним, в Москве украинские военные и дипломаты на День Независимости в Украине принесли цветы к памятнику Тарасу Шевченко.