Вчера, 25 августа, прямо посреди центра Ивано-Франковска был задержан на полумиллионной взятке председатель одного из пригородных сел Ивано-Франковска. Официально его фамилию не назвали, но очевидцы узнали в задержанном голову села Березовка Александра Вару. Передает сайт 0342 со ссылкой на прокуратуру области.

Конфискованные деньги коррупционеров не попали в бюджет

Сельского голову «документировали» еще с апреля, ведь именно с этого периода поступило сообщение от одного из предпринимателей о том, что за выделение земли под газовую автозаправку сельский председатель требовал 470 тыс. грн. Речь шла о выделении 0,200 га земли в Тисменицком районе.

Часть взятки в размере 70 тыс. гривен было получено ранее. Оставшуюся сумму получили вчера, 25 августа. Именно тогда факт получения неправомерной выгоды было задукоментировано.

Как сообщили в отделе связей с общественностью управления противодействия преступлениям в сфере экономики в области, неправомерную выгоду чиновник получал через посредника — депутата сельского совета с. Березовка и голову одной из ГО. Собственно, вчера и этого депутата, и главу Березовки было задержано.

В целом данное правонарушение предусматривает от 8-ми до 12-ти лет лишения свободы с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет, с конфискацией имущества.

Как писала Politeka, СБУ в ходе совместной операции с сотрудниками прокуратуры задержала на взятке в 200 долларов следователя Луцкого отдела полиции.