Первый зампредседателя Специальной мониторинговой миссии Организации безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) Александер Хуг сегодня, 30 августа, прибудет в оккупированный пророссийскими боевиками Донецк.

«Завтра первый заместитель Главы СММ ОБСЕ Александер Хуг посетит город Донецк с рабочим визитом», — говорится в сообщении мисси на странице в Facebook, опубликованном вечером в понедельник.

В СММ также сообщили, что Хуг по своему запросу намерен провести встречу с лидерами незаконных бандформирований «ДНР» для обсуждения препятствования сепаратистами свободному передвижению международных наблюдателей и выполнению их обязанностей в целом.

Кроме того, Хуг надеется поговорить с боевиками о ситуации с безопасностью в районе и реализации минских соглашений.

Банка спирта и в отпуск: боевиков награждают за сбитые беспилотники ОБСЕ

Как сообщала Politeka, 22 августа Хуг заявил, что международные наблюдатели готовы пойти на переговоры с пророссийскими боевиками на Донбассе с целью обеспечения свободы передвижения наблюдателей миссии на подконтрольных террористам территориях.

Напомним, наблюдатели миссии ОБСЕ попали под обстрел на Луганщине у поселка Новоалександровка. По данным ОБСЕ, инцидент произошел 20 августа в 16:44, во время посадки БПЛА у Новоалександровки, в 65 км от Луганска.