Украинские пропускные пункты на линии разграничения просто тонут в коррупции. Об этом рассказал Politeka демобилизованный боец Дмитрий, который полтора года участвовал в АТО.

В частности, он был свидетелем того, как наркотики и пиво ехали в гуманитарном грузе для пенсионеров, которые не могут покинуть свои дома на оккупированных территориях.

Водка, колбаса и презервативы: что Украина завозит в «Новороссию»

«И такие грузы успешно добрались бы места назначения, если бы на блокпост не нагрянула мобильная группа из «Фантома» (специальное подразделение налоговой милиции, занимающийся борьбой с экономической преступностью и контрабандой вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, — ред)», — говорит боец.

При этом он отмечает, что во время таких рейдов попадаются обычно пешки.

«Либо нечестные, либо плохо делились, либо стали слабым звеном. Им на смену приходят новые продажные «военные» — и схема снова в действии. Трудно представить, какими партиями в зону АТО транспортируют наркотики — марихуану, кокаин, героин, метамфетамин и экстази», — рассказал Дмитрий.

Он также добавляет, что значительная часть таких грузов отправляется в Россию, проходя зону АТО транзитом.

Напомним, контрольные пункты въезда-выезда в районе АТО переходят на осенний режим работы — с 7.00 до 18.30. С 1 июня пункты пропуска работали с 6:00 до 20:00.

Как писала Politeka, террористы на Донбассе открыто пренебрегают жизнью и здоровьем мирного населения открывая огонь в направлении дорожных коридоров в то время, когда осуществляется пропуск граждан и транспортных средств.