Известный журналист Дмитрий Быков считает, что Каримов «окончательно не умер» и будет жить еще три поколения.

Быков заявил, что диктатор и его окружение делают все для того, чтобы Каримов превратился в «кота Шредингера» и не было окончательно понятно – жив он или мертв.

Как считает журналист, диктатор проходит четыре стадии.

Первая стадия  — «ни жив, ни мертв». Заявить о смерти диктатора – это спровоцировать борьбу кланов, беспорядки, полную неспособность понять как жить дальше, ситуацию нестабильности и т. д.

Кто сменит Каримова на посту президента Узбекистана

Вторая стадия – «определенно мертв».

« Это стадия, которая казалась уже сейчас наступает, когда казалось на фоне торжеств идущих на родине героя наступает подготовка к похоронам, когда, возможно, дочь или еще кто-то скажет, что он мертв еще с начала сентября или с конца августа. Все это постепенно начинает оформляться, постоянно появляется необходимость признать неизбежное»,  — комментирует ситуацию Быков.

На третьей стадии, когда стало известно, что Каримов умер, он, тем не менее, продолжает жить.

«Спустя месяц выясняется, что он жив – и не потому, что он жив физически, а потому что при нем было лучше, после него начались реформы, а реформы порушили спокойствие и летаргический сон горожан. И постепенно начинает возникать странное ощущение, что, может, Каримов и отсутствует физически, но как необходимая фигура, объект тотальной ностальгии присутствует».

Быков считает, что Каримов будет безсмертным в пределах двух-трех узбекских поколений.

На стадия последней или окончательной смерти – выясняется, когда он жив, то не может быть никакого движения вперед, а нация обречена на стагнацию.  Большая часть населения должна упасть в нищету, а государственное управление – достигнуть деградации.

«Тогда люди поймут: или он умрет – или все они», — резюмировал свои мысли Быков.

Напомним, Politeka ранее писала уже о том, что объявлена дата похорон Ислама Каримова.