Пожар в офисе телеканала «Интер» вызвал бурные дискуссии в СМИ и социальных сетях. Politeka сделала подборку версий случившегося, защитников и критиков телеканала.

Эрдоган и пожар на «Интере»: турецкие политические технологии для Киева

Журналист Марина Данилюк-Ярмолаева не удивлена, что за «Интер» заступилась Юлия Тимошенко. В своем заявлении политик делает нападки на министра Аваков и обвиняет власти в давлении на СМИ.

Донбасский журналист Александр Билинский вступился за «Интер». Он напомнил, что за критику «ДНР» в апреле 2014-го в Константиновке коктейлями Молотова закидали редакцию местной газеты «Провинция». Через неделю в Торезе за отказ печатать информацию о «референдуме» разгромили редакцию «Горняка».

«Сегодня многие аплодируют поджогу «Интера». Как два года назад сепаратисты аплодировали, когда ночью полыхала проукраинская «Провинция» и когда грабили помещения «Горняка». Бороться с редакциями дикарскими методами позволительно убогим, не знающим иного пути, кроме грабежа, насилия и поджога», — констатирует он.

Бизнесмен Александр Деркач взывает полицию и СБУ эффективнее расследовать это дело и пресечь спекуляции. «Но у нас же есть полиция и СБУ, ведь правда? Я об этом читал где-то. Со всеми их наружками и прослушками. Может они подробнее рассказали бы, что это за чуваки такие в камуфляже. Которым средь бела дня в центре Киева дозволено громить общественное здание с народом внутри. Интер, 5-й канал, или фирма, не важно», — написал он. Бизнесмен также констатирует, если не будут названы заказчики нападения на «Интер», завтра модочики придут захватывать его бизнес.

СБУ займется антиукраинской деятельностью «Интера»

Политолог Александр Кочетков констатирует, что «Интер» «в последнее время превратился в редкостное ватное дерьмо с элементами антиукраинизма», однако данный факт пока что не является преступление, а соответствующий зритель у канала есть.

«Так что раздражение канал вызывает не только у радикалов, но и вполне умеренных украинцев. Однако не нравится мне, как точно, словно спланированный, ложится идиотский смехотворный поджог канала (как его подожгли дымовыми шашками и зачем?!) в имперскую идею Путина, что Украина — террористическое государство, и Россия имеет право применить против нее полномасштабную военную силу», — написал он. При этом происходит поджег накануне визита к «не слишком тайному союзнику» Олланду.

Журналист и писатель Дмитрий Савченко дал прогноз: «Скорее всего, следующим будет NewsOne».

Блогер Сергей Запорожский подчеркнул свое пренебрежительное отношение к «Интеру». «Для меня уже лет десять «Интер» — это футбольный клуб из Милана», — написал он.

Российский политолог, которая ныне проживает в Украине, Елена Галкина также указывает на явную выгоду Кремля от поджога телеканала. «Поджог «Интера» — шикарный подарок Путину к переговорам на полях саммита G-20», — написала она.

Напомним, что активистов, которые были задержаны по подозрению в поджоге здания телерадиокампании «Интер», уже освободили.

Politeka уже ранее писала о том, что эксперт Денис Казанский считает, что поджог офиса «Интер» выгоден владельцам и является хорошо срежиссированной провокацией.