Народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» решил сложить с себя полномочия члена правления партии «Демократический альянс» и попросил НАБУ и НАПКА его проверить.

Об этом сам Лещенко написал на своей странице в Facebook. Нардеп рассказал, что антикоррупционная деятельность была его смыслом жизни последние 16 лет и, как принципиальный политик, он считает, что нужно отчитаться перед обществом надлежащим образом.

«Утверждаю, что средства, уплаченные за квартиру, честно заработаны и приобретение квартиры не нарушило соответствующих требований антикоррупционного законодательства Украины. Замечу, что я был соавтором нового принятого законодательства об открытии реестров имущества и создании независимых антикоррупционных институтов — НАБУ и НАПКА. Как народный депутат и публичный политик, я считаю принципиальным отчитаться перед обществом надлежащим образом. Обращаюсь с призывом к НАПКА и НАБУ сделать соответствующую проверку приобретения мной жилья», — сообщил Лещенко.

В самом руководстве партии уже успели прокомментировать сложении полномочий Лещенко, сообщив, что на время проверки он не будет участвовать в работе исполнительных органов партии.

«Правление партии «ДемАльянс» рассмотрело решение Сергея Лещенко. Мы поддерживаем решение нашего коллеги обратиться к НАПКА и НАБУ с призывом провести проверку приобретения им жилья и обнародовать ее результаты. На время проведения проверки Сергей не будет участвовать в работе руководящих органов партии. Требования нашей партии о прозрачности и подотчетности политиков перед обществом касаются всех без исключения. Это касается и Сергея, который делал и продолжает делать весомый вклад в борьбу с политической коррупцией в стране», — сообщила на своей странице в Facebook Светлана Залинчук.

Напомним, Politeka ранее уже писала о том, что за квартиру Лещенко вызьметься НАБУ.