Журналист и общественный деятель Карл Волох на своей странице в Facebook прокомментировал сегодняшнее принятие украинским парламентом закона о заключенных. В частности, он считает, что изменения в пенитенциарной системе Украины являются важным шагом перехода от постсоветского периода.

«Не знаю, как министру Петренко это удалось, но наш инвалидный парламент почти без проблем проголосовал за новый закон о пенитенциарной системе. Даже «опповци» дали голоса. Впрочем, в последнее время поговорка по поводу «от сумы да от тюрьмы» приобрела немалую актуальность. Так что, пузырь за эффективный лоббизм Павел должен выставлять не так руководителям фракций, как Луценко с Матиосом и Сытнику с Трояном», — отмечает эксперт.

Заключенные бастуют из-за низких зарплат в Австралии

В то же время Карл Волох подчеркивает, что реформа пенитенциарной системы — одна из самых сложных, поскольку на сегодняшний день, по словам журналиста, это наиболее заметное внешнее отличие «постсовка» от цивилизованных стран.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопрокт № 2490а, который вносит изменения в законодательство об обеспечении исполнения уголовных наказаний. За данный законопроект проголосовали 238 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

Таким образом, осужденные смогут пользоваться интернетом и получать пенсии. Также они смогут тратить деньги на продукты, одежду и обувь, а также предметы первой необходимости.