Городской бюджет Киева может получить почти 600 миллионов гривен от проведения песенного конкурса Евровидение-2017. Об этом в эфире Hromadske сообщил руководитель управления туризма Киевской администрации Антон Тараненко.

По словам Тараненко, в Киеве планируются от 20 до 30 тысяч иностранных туристов. Предположительно, что один турист в день оставит минимум 100 евро. За период с 5 по 15 мая, то мы можем ориентироваться на 20 тысяч евро (590 млн гривен — авт.). Это та сумма, которую может заработать бюджет Киева с туристов, которые приедут в столицу.

В то же время, по словам руководителя киевской администрации, на организацию Евровидения Киев выделит 200 миллионов гривен.

Первые результаты реформ появятся не раньше, чем через 20 лет — Шеремета

«На саму организацию конкурса Киевсоветом задекларировано 200 миллионов гривен. Если говорить об инфраструктурных сдвигах, то у нас запланировано более 2 миллиардов гривен.  Если говорить о Евровидении, то мы в первую очередь 8имеем в виду  локацию на Левом берегу, неподалеку от Международного выставочного центра», — объяснил чиновник.

Напомним, как писала Politeka, губернатор Одесчины Михаил Саакашвили прокомментировал победу Киева за право принимать Евровидение-2017. По его словам, здесь не обошлось без «договорняка» и «лжи».