Саудовская Аравия придерживается аналогичной с турецкой позиции в отношении Сирии, Ирака и Йемена. Об этом во время визита в Анкару заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, передает Al Arabiya.

По его словам, взгляды двух стран «полностью совпадают в отношении Сирии, Ирака или Йемена, включая терроризм».

Глава саудовского МИД также отметил, что план политической стабилизации в Сирии, предложенный сирийской оппозицией, является «детальным» и «полным», но режим президента Башара Асада пока отвергает такое политическое решение.

В среду, напомним, представители сирийской оппозиции уведомили участников переговорного процесса, что будут отвергать любые соглашения России и США касательно судьбы Сирии, если они будут отличаться от их плана политического перехода, который включает в себя временную администрацию из оппозиционеров, членов правительства и гражданского общества, а также отставку Асада.

Джубеир в свою очередь подчеркнул, что Эр-Рияд как и раньше поддерживает сирийских оппозиционеров и будет помогать Турции бороться с терроризмом.

Война в Сирии будет продолжаться до последнего сирийца. Или пока не кончатся деньги

Как писала Politeka, еще в феврале этого года, когда зашла речь о союзе Анкары и Эр-Рияда, власти США четко дали понять, что не желают, чтобы их близкие союзники принимали участие в боевых действиях в Сирии. Вашингтон опасался, что война в Сирии приведет к эскалации конфликта и столкновению с Россией.

Тогда же глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу говорил, что четких планов наземной операции Саудовской Аравии против ИГ в Сирии пока нет: «Необходима комплексная стратегия борьбы с ИГ. Если такая стратегия будет разработана, Турция и Саудовская Аравия могут начать операцию с земли».