Правоохранительные органы выясняют, какова была роль главы Киевской облгосадминистрации Максима Мельничука в коррупционной схеме, в которой был замешан его уже задержанный заместитель Игорь Любко. Об этом в Facebook написал генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Следствие изучает роль в этом преступлении председателя ОГА Мельничука, который несколько дней назад срочно подал в отставку», — отметил глава ГПУ.

Он также продублировал сообщение министра внутренних дел, в котором приводились детали и обстоятельства дела: «Задержан заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Любко, который через посредника — начальника управления Департамента охраны здоровья Киевской ОГА требовал и получил неправомерную выгоду в размере 200 тыс. грн. от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган».

Деньги, которые якобы идут на оборону, распределяются между СБУ, полицией и спецслужбами — Тимчук

Как сообщала Politeka, глава МВД Арсен Аваков ранее написал, что, согласно версии следствия, «Любко совместно с губернатором Мельничуком месяц назад получили неподтвержденную информацию относительно того, что руководителем Департамента АПК области выплачена сумма в размере 15млн. грн. фермерам в качестве компенсации по бюджетной программе, поскольку по их пониманию такая сумма без отката выплачена быть не могла, потребовали часть средств, которые якобы получила указанная руководитель департамента, угрожая увольнением».

Напомним, 2 сентября сотрудники Службы безопасности Украины поймали на взятке руководителя одной из местных прокуратур Одессы. Прокурор требовал у одесского предпринимателя значительную скидку на аренду помещения на невыгодных для бизнесмена условиях.