Турция, которая направила десятки танков и сотни войск в Сирию заявила в субботу что приветствует договоренность между США и Россией о прекращении огня в этой стране Об  этом сообщает AFP.

«Мы приветствуем соглашение»,– говорится в сообщении МИД. Анкара подчеркивает что перемирие необходимо для доставки гуманитарной помощи накануне мусульманского праздника Курбан-Байрам (отмечается 12 сентября).

Турция открыла второй фронт в Сирии

В заявлении говорится, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган внимательно следит за процессом прекращение огня, после переговоров с российскими и американскими коллегами Владимиром Путиным и Бараком Обамой в кулуарах G20 в Китае.

Он сказал, что Турция уже готовится к доставке гуманитарной помощи в провинцию Алеппо и будет прилагать усилия, чтобы «обеспечить эффективное осуществление» прекращения огня.

Напомним, что 24 августа Турция начала освобождение от террористической группировки ИГИЛ города Джераблус, который находится на границе с Сирией. Турецкая власть использует в боевых действиях артиллерию, авиацию и наземные сили.  Военная операция началась с обстрела позиции радикальных исламистов и авиаудара самолетов США.

Как писала Politeka, сирийское министерство туризма предпринимает отчаянные меры для привлечения потока туристов в страну. В сети появился рекламный ролик, в котором туристов приглашают на песчаные пляжи воюющего государства.

В видео под названием «Сирия всегда прекрасна» демонстрируются прибрежные зоны и пляжи сирийского города Тартус, который сейчас находится под контролем режима Асада.