В Бельгии запустили трубопровод, заполненный пивом. Как сообщает Euronews, этот напиток будет доставляться в охраняемый ЮНЕСКО центр города по подземному трубопроводу.

В течение многих лет грузовики проезжали по уложенным древним булыжником улицам, пока мэру Брюгге не пришла в голову эта блестящая идея.

«Было крайне важным найти это решение, потому что, если мы хотим работать по-современному, время от времени нам придется впускать грузовики в исторический центр, и это именно то, что нам не нравится, потому что это риск для исторических зданий и улиц,” – рассказывает мэр Брюгге Ренаат Ландьют.

Трубопровод будет доставлять по четыре тысячи литров пива в час в разливочный цех, расположенный в трех километрах от пивоварни.

Строительство трубопровода стоило городскому бюджету четыре миллиона евро, десять процентов от которых удалось профинансировать с помощью краудфандинга.

Как писала Politeka, в средневековом бельгийском городе Брюгге оригинально подошли к решению транспортной проблемы. Чтобы избежать проезда множества грузовиков в центре местная пивоварня решила проложить под землей пивной трубопровод.