После предоставления Украине третьего транша МВФ гривна ненадолго окрепнет. Однако вскоре ее падение продолжится, поскольку правительство умышленно будет валить курс национальной валюты.

Об этом Politeka рассказал президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар.

Большая игра: что США предложат Кремлю вместо Украины

«Правительство снова прибегнет к девальвации гривны с целью стимулирования экспорта и наполнения бюджета. Когда курс гривны опустится, валютная выручка от экспорта наполнит бюджет», — говорит он.

Недальновидная денежная политика властей приведет к резкому падению гривны в четвертом квартале 2016 года, считает эксперт.

«Хорошо, когда МВФ дает деньги. Но плохо, когда власть вместо реальных реформ тупо имплементирует советы и рекомендации валютного фонда. В свое время наше государство заставили сделать свободный курс. Нацбанк Украины отстранился от курсовой политики. Это катастрофическая ошибка, ведь в Украине открыт широкий простор для финансовых спекуляций», — рассказывает он.

Гончар убежден, что миллиард долларов украинскую экономику не спасет. Но для правительства важен не размер помощи, а сам факт получения средств от МВФ.

А бизнес по расписанию: Одесский припортовый «сливают» россиянам

«Мы год продержались без финансирования, могли бы и дальше обойтись без миллиарда. Важнее сам факт получения транша, ведь он включает перед инвесторами зеленый свет для того, чтобы начать работу в Украине. Мы не можем отказаться от фондовых денег. Дело в том, что начинать сотрудничество с МВФ, а затем его прекратить — опасно. Это сигнал для других потенциальных кредиторов не вкладывать деньги в нашу страну», — отмечает эксперт.

Напомним, сегодня, 16 сентября, Украина получила третий транш от МВФ. В прошлом году предполагалось, что он составит 1,7 миллиардов долларов. Однако из-за невыполнения украинской властью всех условий, фонд снизил размер транша до 1 миллиарда «зеленых».

Как писала Politeka, экономист Андрей Новак считает, что намеренное снижение правительством курса гривны приведет к значительной инфляции по итогам года.

Дмитрий Костюк