Начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин предложил идентифицировать пользователей Wi-Fi с помощью специального ПО для мобильных устройств.

Как передает Politeka со ссылкой на издание «Коммерсантъ», сейчас пользователи Wi-Fi идентифицируются по MAC-адресу роутера, который не привязан к конкретному устройству пользователя. Чиновник предлагает использовать специальное ПО для привязки MAC-адреса к определенному телефону, планшету или ноутбуку. Пальцин считает, что доступ к беспроводному интернету могут иметь только те устройства, в которых установлен идентифицирующий софт.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича
По словам представителя Роскомнадзора, после установки и идентификации пользователя программа «проверяет соответствие введенных идентификационных данных и данных, указанных при покупке сим-карты, и привязывает MAC-адрес к идентификационным данным пользователя и конечному оборудованию Wi-Fi».

В Роскомнадзоре отметили, что эта инициатива пока обсуждается. По данным ведомства, примерно треть владельцев беспроводных точек доступа в интернет в России не идентифицируют своих пользователей, а частные Wi-Fi-сети, через которые можно зайти в интернет бесплатно, вообще никак не регулируются.

Роскомнадзор проверил более 18 тысяч публичных точек Wi-Fi по всей России. Выяснилось, что более чем в 5,5 тысяч из них пользователи выходили в интернет без идентификации личности. В отношении операторов связи, у которых были найдены такие нарушения, Роскомнадзор заводит дела по п. 3 ст. 14.1. КоАП РФ — «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

Как уже рассказывала Politeka, заблокированный в России порносайт PornHub предложил раздать сотрудникам Роскомнадзора премиальные аккаунты в обмен на снятие блокировки сайта.