Американский политтехнолог и старший советник Джорджа Буша считает, что в Украине будут приятно удивлены, если миллиардер Дональд Трамп победит на президентских выборах в США.

Как сообщает Politeka со ссылкой на интервью Карла Роува изданию Лига, политтехнолог уверен, что Трамп поддерживает Украину в ее борьбе с Россией. И хотя многие настроены критично к кандидату от республиканцев, украинцы будут «приятно удивлены» в случае победы Трампа на выборах, поскольку многие соратники Трампа по партии с недоверием относятся к России.

«Я понимаю, почему здесь в Украине так обеспокоены заявлениями Трампа. Но я думаю, если он будет избран, вы будете приятно удивлены.Вспомните, в Республиканской партии, всегда сильно доминировали настроения антикоммунизма. Коммунизм ушел, но Россия осталась. И многие республиканцы, в том числе те, которые работают в Конгрессе, занимают ответственные должности в армии, системе внешней политики, с глубоким недоверием относятся к Путину, и если Трамп станет президентом, эти люди будут иметь большое влияние на его внешнюю политику», — заявил Карл Роув.

Также Роув подчеркнул, что не стоит оценивать заявения Трампа как пророссийские.

«Не стоит преувеличивать. Вспомните, Хиллари Клинтон стояла за перезагрузкой отношений с Россией и даже утверждает, что она была успешной. Вовсе не была. Я думаю, что кто бы ни был избран президентом, Хиллари или Трамп, если Россия захочет их испытать в отношении Украины, то они полностью отступятся от малейших признаков поддержки России. И если Путин решит следующего президента США испытать на прочность своими действиями в Украине, независимо от того, кто им будет избран, я думаю, он будет очень расстроен ответными действиями», — прокомментировал ситуацию Карл Роув.