Ради спасения малыша, которому требуется пересадка костного мозга, львовский педиатр Олег Скавыш зубами протянул двухтонный джип с пассажирами на семь метров.

Как пишет Politeka со ссылкой на kp.ua, в списке силовых рекордсменов Украины львовянин не новичок. Это его девятый рекорд.

Национальное искусство канатоходцев: жизнь на грани (фото)

«Последние достижения – не славы ради, а чтобы помочь маленькому пациенту Олегу Подвирному. У мальчика лейкоз, требуется пересадка костного мозга. Ее стоимость – 150 тысяч евро», — отмечается в сообщении.

Малыша лечат в той же больнице, где работает львовский богатырь, уже три месяца. Чтобы спасти мальчика, врач объявил благотворительный марафон «Вместе потянем», и таким образом собрать деньги на операцию.

Реализуя свою идею он в августе во Львове зубами потянул два туристических поезда с 94 пассажирами общим весом почти 22 тонны. А в сентябре поднял зубами мотоцикл в Днепре.

Теперь же пополнил свой список достижений еще одним, протащив двухтонный джип с шестью пассажирами на семь метров, зажав трос в зубах. Как выяснилось, это «пушинка», по сравнению с тяжестями, которые раньше «пробовал на зуб» львовский силач по прозвищу Тягнизуб.

Перед этим Скавыш устроил эффектное силовое шоу. Сначала разорвал две колоды игральных карт, затем в зубах согнул стальной прут, на шее – второй, в зубах же поднимал от одной до шести гирь одновременно. Общий вес шести гирь – 100 кг.

«Также в зубах поднял девушку. А еще на моей голове попробовали разбить газоблок, — рассказал Скавыш. – Но не получилось – разбили на груди, перед этим уложив меня на щит из гвоздей».

Во время шоу силача пытались перетянуть в разные стороны 10 байкеров – по пять справа и слева. Но львовский богатырь выдержал и даже на сантиметр не сдвинулся с места. Все это происходило на площади перед Оперным театром во Львове.

Как признается рекордсмен, в юности он был худеньким мальчишкой и весил всего 59 кг. Помогли занятия в спортзале и сила воли. А еще – мечта. Олег мечтал выступать с силовыми номерами в цирке.

Напомним, силач Виктор Кочмарь из Болградского района Одесской области побил мировой рекорд, который принадлежит ему же. Примечательно, что одесский силач является настоятелем храма в селе Кубей.