Если Рада проголосует за законопроект главы БПП Игоря Гринива об изменениях в е-декларации, антикоррупционеры обещают нанять фотографов для слежки за парламентариями, сообщает Politeka по информации Facebook главы «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина.

Предполагается, что фотографы будут фиксировать на камеру предметы гардероба политиков, которые стоят заоблачные цены, а затем эти кадры обнародуют.

«Отдельные поздравления депутаткам, которые будут убивать е-декларирование, чтобы не показывать свои украшения и сумочки (ценой более 5 тыс. долларов). Специально для вас мы наймем фотографов, чтобы информировать избирателей о цене всего на вас надетого», — пишет Шабунин.

Найем отозвал антикоррупционный законопроект

Также антикоррупционеры предполагают, что «Батькивщина» и Радикальная Партия поддержат законопроект Гринива.

«Интересно, как это голосование мажоритарщики своим избирателям на округах будут объяснять…Уважаемые депутаты, мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы избиратели не забыли этого голосования», — добавил глава ЦПК.

Как известно, недавно в Раде глава фракции БПП Игорь Гринив зарегистрировал законопроект, которым предлагается изъять из открытого доступа о декларациях следующее:

— данные о виде имущества, характеристики имущества, дату вступления его в собственность, владение или пользование, стоимость имущества на момент его приобретения в собственность, владение или пользование;

— в случае если движимое имущество находится в общей собственности, — данные о всех совладельцев такого имущества;

— сведения о стоимости и размер подарков;

— имеющиеся денежные активы, в том числе наличные средства, средства, размещенные на банковских счетах, вклады в кредитные союзы и других небанковских финансовых учреждений; средства, одолженные третьим лицам, а также активы в драгоценных (банковских) металлах.

Как писала Politeka перед этим похожий законопроект зарегистрировала в Раде депутатка от «Народного фронта» Татьяна Донец. Антикоррупционеры рассматриваю это, как попытку убить прозрачное е-декларирование. Сами же инициаторы таких изменений в е-декларации говорят, что скрывать некоторые данные от общества нужно для собственной безопасности, так как есть риск стать жертвой нападений и ограблений.