Ландшафтный парк «Тилигульский» (Одесская область) определился с компанией, которая займется реконструкцией канала между лиманом и Черным морем. Об этом сообщает «Думская».

По данным «Вестника государственных закупок», тендер выиграла «Укргазификация Юг». Компания согласилась провести работы по реконструкции канала, выполнить защитные (от наносов) и водопропускные сооружения, шлюз и ряд других работ за 58 миллионов 220 тысяч гривен.

«Единственным ее конкурентом стало ООО «Талисман Строй», запросившее почти 62 миллиона. Работы должны быть завершены до конца 2018 года», — отмечает издание.

Коррупционная пирамида пенитенциарной службы замыкается на одном человеке

Справка. Тилигульский лиман отделяет от моря перешеек шириной около 4 км и длиной до 7 км. Через него прорыт искусственный канал, благодаря которому лиман регулярно обогащается морской водой, живыми организмами, в том числе и рыбными ресурсами. Кроме того, поскольку уровень моря выше уровня лимана, то происходит обводнение сросшихся в засушливый период с «большой землей» островов и кос лимана. Это способствует увеличению гнездования водолюбивых видов птиц, поскольку хищники и бродячие собаки не могут беспрепятственно проникать на острова. В течение последних лет канал, соединяющий Тилигульский лиман с Черным морем, забивало песчано-илистой смесью. Лиман стал высыхать и мог повторить судьбу Куяльника. К счастью, в прошлом году проблемой занялись региональные власти.