Великобритания – страна, где самый дорогой уход за ребенком.

Названы самые безопасные страны мира

Как сообщает Politeka со ссылкой на indy100, об этом говорится в новом докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Впрочем, Британия – самая дорогая в этом плане страна из тех, где проводилось исследование. Всего же таких 30 государств.

По данным, приведенным в докладе «Взгляд на общество-2016» показало, что средние затраты на уход за детьми из стран ОЭСР составили около 15 процентов от чистого дохода семьи.

Великобритания возглавила рейтинг с расходом на уход за ребенком в размере около 33,8% от семейного чистого дохода. Второй самый высокий процент у Новой Зеландии (29%), далее следуют Ирландия (27,4%) и США (25,6%).

«Такие высокие затраты являются сильным сдерживающим фактором для занятости. Для обоих партнеров не может быть финансово целесообразным работать, и потому, как правило, мать остается дома», — говорится в докладе.

Также исследователи подчеркнули плохую инфраструктуру для ухода за детьми, которая способствует неравенству между мужчинами и женщинами в контексте трудовой занятости.