В последнее время в центре столицы Украины резко возрос уровень криминогенной обстановки. Этот факт не отрицают и в ведомстве, которое возглавляет Хатия Деканоидзе – Национальной полиции.

Копы задержали «киевского стрелка» (фото)

По последним данным, количество тяжких преступлений в этом году в Киеве увеличилось почти на половину, пишет Obozrevatel. Поэтому журналисты решили выяснить, в каких именно районах города происходит больше всего преступлений.

Исследование касалось убийств, грабежей, разбоев и нанесению тяжких телесных повреждений. Обзор охватывает период с 1 января по 31 августа 2016 года. Материал основывается на данных столичного главуправления Нацполиции.

Так, первое место по количеству убийств занимает Дарницкий район. Здесь зафиксировано 16 убийств за восемь месяцев.

Второе место занимает Днепровский – 12 случаев и Оболонский – 9.

Больше всех «повезло» жителям Деснянского и Печерского районов – по 3 убийства в каждом.

В то же время, за этот период грабители активизировались в Днепровского районе. Здесь зафиксировано 721 ограбление. При этом в Печерском районе таких преступлений было произошло в четыре раза меньше. Всего 189 нападений.

По количеству разбоев или вооруженного нападения первое место занял Соломенский район — 66 случаев. За ним следует Дарницкий район – 55, Деснянский – 53 и Голосеевский – 51.

Жертвами избиений чаще всего ставали жители и гости столицы в Святошинском районе. Здесь за год произошло 18 случаев нанесения тяжких телесных повреждений. В Днепровском и Деснянском – по 14, а в Дарницком – 13.

Больше всего случаев распространения и сбыта наркотиков полиция выявила в Дарницком районе. За ним следует Соломенский, Днепровский и Деснянский. Меньше всего любителей «дури» было задержано в Оболонском районе.

Источники в правоохранительных органах утверждают, что раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в Киеве по сравнению с прошлым годом упала на 16%. Так, если в 2015 году в столице было раскрыто 3771 тяжких и особо тяжких преступлений, то в 2016 – 3150.

Эксперт-криминолог Юрий Ирхин делает неутешительные прогнозы относительно уровня преступности как в самом Киеве, так по Украине. По мнению специалиста, в будущем уровень преступности будет только возрастать. Причиной этому он называет разрушительные последствия реформы полицейской системы.

Напомним, как сообщала Politeka со ссылкой на экспертов, девять из десяти случаев ограблений остаются вне статистики — люди попросту боятся обращаться в полицию, чтобы не иметь проблем с подтверждением источника своего дохода.