Таможенники совместно с полицией на украинских дорогах проверят владельцев автомобилей, которые эксплуатируют машины с иностранной регистрацией с нарушением законодательства. Об этом сообщает «Авто.Риа», ссылаясь на официальный ответ Государственной Фискальной службы (ГФС).

«Таможня ГФС во взаимодействии с территориальными подразделениями Национальной полиции Украины проведут совместные проверки с целью выявления транспортных средств, которые ввезены или находятся на таможенной территории Украины с нарушением таможенного законодательства», — отметили в Фискальной службе.

По информации издания, из числа сотрудников таможен ДФС и главных управлений НПУ создаются совместные мобильные группы для отработки автодорог на предмет выявления и пресечения фактов нахождения на таможенной территории Украины автотранспорта с нарушением таможенного законодательства.

Издание рассказало, какая ответственность может ожидать владельцев нерастаможенных авто.

Высокие тарифы, таинственный меморандум с МВФ и запах нафталина. Полгода работы Кабмина Гройсмана

«Нарушения, касающиеся сроков временного ввоза: просрочка до 3 суток — предупреждение или штраф 850 гривен (ст. 481, ч. 1 ТКУ). Просрочки от 3 до 10 суток, или повторное нарушение в течение года — штраф 5100 гривен. (ст. 481, ч. 2 ТКУ)», — комментирует издание.

В ведомстве также предупреждают, что просрочка более чем на 10 суток грозит штрафом в размере  17 тысяч гривен.

Кроме того, если: сотрудники ДФС выявят факты эксплуатации автомобилей, находящихся в режиме «временный ввоз», в таком случае будет рассматриваться вопрос о применении санкций, описанных в статье 485 ТКУ, а именно — штраф в размере 300% таможенных платежей для данного автомобиля.

«Нарушения, касающиеся терминов «транзита» (ст. 470 ТКУ), просрочка на одни сутки — предупреждение или штраф 170 гривен. Просрочка от 2 до 10 суток грозит штрафом в 3400 гривен, если же срок просрочки более 10 дней — штраф 8500 гривен».