На заседании членов ПАСЕ резолюцию по Донбассу, которая признает российскую агрессию, грузинская делегация не поддержала. Однако среди членов ПАСЕ были не только оппоненты губернатора Одесчины Михаила Саакашвили, но и его близкий соратник Давид Бакрадзе

Об этом сообщает Politeka по информации facebook журналиста Кирилла Сазонова.

«А теперь сюрприз, о котором губернатор Одесской области промолчал – в составе делегации были не только его политические оппоненты, а и однопартийцы. Например, Давид Бакрадзе, который тоже отказался голосовать за резолюцию, осуждающую действия РФ», — написал он.

Резолюция ПАСЕ: Против Путина или за Украину?

По словам Сазонова, этот политик не просто представитель партии одесского губернатора «Единое Национальное Движение», но и экс-министр иностранных дел Грузии времен правления Саакашвили. Еще он работал спикером парламента в Грузии, а на последних выборах возглавил список ЕНД.

«Тогда почему Саакашвили обвиняет правящую в Грузии партию в недружественном Украине поступке, а про своего соратника молчит?», — подытожил журналист.

Как писала Politeka, Саакашвили назвал то, что грузинская делегация не поддержала Украину во время голосования за резолюции ПАСЕ о российской агрессии, «позорной и стыдливой позицией». 

Напомним, 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две важных для Украины резолюции. Их представили немецкий политик Мариэлла Векк и чешский депутат Кристина Зеленкова. Вместо «конфликта на Донбассе», в названии они упомянули «российскую агрессию». А одной из резолюций ПАСЕ официально признала, что Россия осуществляет контроль над Донбассом и руководит «ДНР» и «ЛНР».