Исследователи Сиднейского университета стоят на пороге открытия самого мощного в мире антибиотика

Они синтезировали белок, похожий на белок молока тасманийского дьявола, который способен уничтожить супербактерии, с которыми не совладают другие мощные препараты, пишет ТАСС.

Отмечается, что белок способен бороться с такими опасными бактериями, как золотистый стафилококк и энтерококк.

Новое исследование меняет представление об эволюции

Интерес к физиологии тасманийского дьявола у ученых вызвал тот факт, что им удается вынашивать своих детенышей в сумках со множеством болезнетворных бактерий. Однако это, несмотря на их весьма примитивную иммунную систему, малышам они вреда не наносят.

По словам соискателя докторской степени Сиднейского университета Эммы Пиль, секрет кроется в молоке самки дьявола, которое содержит специфический белок с мощными антибиотическими свойствами.

«Молоко тасманийского дьявола насыщено этим специфическим белком, которого нет у других млекопитающих, либо он присутствует в мизерных количествах», — отметила биолог.

В ходе исследований был синтезирован белок, похожий по структуре на естественный протеин этого сумчатого. Со слов исследователей, он способен эффективно бороться с супербактериями.

Руководители научного проекта полагают, что дальнейшие исследования помогут вплотную приблизиться к созданию на основе найденного белка мощного антибиотического препарата, способного излечивать большинство опасных инфекционных заболеваний человека.

По данным экспертов, из-за сопротивления организма к принимаемым антибиотикам в мире в год умирает более 700 тыс. больных, в том числе около 23 тыс. в США и 13 тыс. во Франции. Если эта проблема не будет решена в ближайшее время, то к 2050 году можно ожидать летальность, исчисляемую 10 млн. случаев, что превысит смертность от онкозаболеваний.

Как отмечают ученые, ситуация осложняется тем, что за последние 30 лет биологами не было открыто ни одного нового поколения антибиотиков.