Если бы Украина достигла уровня энергоэффективности Польши и отказалась от импорта газа, благосостояние украинцев можно было увеличить в 3,5 раза

Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Домбровский, передает «Сегодня».

Энергетический апокалипсис: украинцы могут остаться без отопления

«За 25 лет независимости северному соседу мы заплатили более $100 млрд за газ, это еще одно ВВП», – говорит парламентарий.

В среднем Украина потребляет 32 миллиардов кубометров газа за год (промышленность и население), а добывает примерно 20 миллиардов кубов: остальное приходится импортировать. Если сократить потребление и отказаться от импорта, ежегодно можно экономить миллиарды долларов. Так, в 2016 году Украина в среднем покупала тысячу кубометров газа за $185. В 2017 году цена поднимется до $245.

По словам Геннадия Зубко, потери газа при отоплении домов – 9 миллиардов кубометров в год, еще 2,4 миллиардов «пропадает» в системе теплоснабжения. Если провести модернизацию сетей и утеплить дома, ежегодно можно тратить как минимум на 11 миллиардов кубометров газа меньше. На создание рынка энергоэффективности и модернизацию домов понадобится от пяти до восьми лет.

При этом заместитель гендиректора Европейской Комиссии по вопросам политики соседства и разрешения Катерина Матернова уверена, что Украина имеет огромный потенциал. Сократив потребление энергоресурсов, можно не просто экономить миллиарды долларов, но и обеспечить энергетическую безопасность.

«Украина находится в самой энергозатратной части Европы. Здесь тратят больше всего ресурсов, потери гораздо больше, чем в странах с похожим климатом. Инвестиции в энергоэффективность можно назвать инвестициями «без сожалений». Здесь работает замкнутый цикл: можно обеспечить свою энергобезопасность, развивать малый и средний бизнес, уменьшить суммы в платежках», – заявила Матернова.