Банкам станет легче забрать залоговую квартиру за долги по ипотечному кредиту

Об этом сообщает Znaj, ссылаясь на президента Союза специалистов по недвижимости Украины Виктора Несина.

По информации издания, Верховный суд выдал на прошлой неделе постановление при рассмотрении одного из таких дел №6-1243цс16, в котором говорится, что банк может забрать предмет залога без суда.

«Представителю финучреждения достаточно обратиться к регистратору и зарегистрировать право собственности на себя», — отмечает издание.

Как комментирует Несин, банк может забрать объект залога без суда, однако на практике это сделать так легко не удастся, ведь большинство заемщиков будут подавать на банк в суд, объясняя условия, которые не позволили им вовремя выполнить свои обязательства.

«Пока идут судебные процессы, банк не сможет проводить никаких манипуляций с недвижимостью», — подтверждает президент Союза.

Энергетический апокалипсис: украинцы могут остаться без отопления

По словам Несина, распространение практики ареста квартир без судов и лоббирования такого механизма банками может привести к большим проблемам не только на рынке недвижимости, но и финансовом секторе.

«Тогда четвертую часть украинцев надо выселить, а их квартиры отдать банками. С одной стороны, все долги отдавать надо. А с другой — у нас полно людей, которые занимали в долларах, когда они были по 5,05 грн. А сейчас должны отдавать, когда доллар по 25 грн. Это нереально. Тогдашняя власть допустила, чтобы кредиты давали в валюте. А нынешняя должна сделать все, чтобы банки не диктовали свои условия на рынке недвижимости», — подчеркивает специалист.

Как напоминает издание, примерно 1,3 млн украинцев взяли кредит на жилье в 2006-2007 годах в валюте по курсу 5,05 грн за доллар. Сейчас они не могут выплатить задолженности за жилье.