Максимальный штраф за долги по коммунальных услугах может составить 100% от суммы задолженности

Об этом идет речь в законе «О жилищно-коммунальных услугах», который вместе с законами «Об энергоэффективности зданий» и «О коммерческом учете» должны принять нардепы, чтобы в 2017 году в Украине заработал Фонд энергоэффективности. За счет этого фонда семья сможет компенсировать до 50% затрат на утепление своего жилья, заявил вице-премьер министр Геннадий Зубко, передает «Сегодня».

Лишат ли украинцев субсидий из-за роста минималки

В новой редакции закона «О жилищно-коммунальных услугах» вводится понятие «управитель» ОСМД, кроме того, в документе есть, как отмечает нардеп Алена Бабак, спорный момент – украинцев с долгами за коммуналку планируют обязать платить пеню.

«В случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,1 процента за каждый день просрочки от суммы долга», – говорится в законопроекте.

Так, за год долг может увеличиться на 36,5%. Максимальная пеня не может составлять больше 100% от суммы долга. Пеня насчитывается после 20 числа каждого месяца. Так, если просрочить платежку на 10 дней, придется заплатить всего на 1% больше.