Когда в 2014 году представители «Самопомочи» попали в парламент, Андрей Садовой решил сыграть в долгую, нацелившись на джек-пот – президентское кресло

Об этом в материале «Путь Андрея Садового: от чудо-хозяина до мусорного коллапса» для Politeka пишет журналист Игорь Лесев.

«Стратегия у Садового оставалась точно такой же, благодаря которой удалось провести в парламент фракцию – сидеть над схваткой, надувать щеки, ратовать за все хорошее и противиться всему плохому, а самое главное, избегать персональной ответственности на исполнительном уровне», — отметил Лесев.

Как львовский мэр замял громкий скандал

По его словам, такая стратегия могла бы оказаться выигрышной, если бы за Садовым не был «закреплен» гигантский по меркам Украины город.

«Но пиарщиков Порошенко, перед которыми еще год назад стояла задача «мочить Садового», спасла неожиданно получивший широкий резонанс тотальная хозяйственная некомпетентность львовского мэра. Львовский мусор, который на фурах стали вывозить в другие регионы страны, за какие-то полгода обрушил персональный рейтинг Садового с 12-14 до 6%. И теперь уже поверенные Садового, вроде Романа Березюка, не надувают щеки, фантазируя о своем скором восшествии на престол, а проводят в Администрации Президента переговоры в качестве младших партнеров БПП», — пишет журналист.

«По сути, команда Порошенко уже сейчас проделывает с «Самопомощью» Садового почти те же болезненные манипуляции, что двумя годами ранее удалось провести с «УДАРом» Кличко», — подытожил Лесев.