Некоторые эксперты не исключают, что победа Дональда Трампа на выборах президента США может стать причиной массовых митингов и своебразного американского «Майдана»

Так, современный украинский философ Сергей Дацюк отметил, что избрание Трампа, возможно, ведет к началу гражданской войны, сообщает Politeka.

«Трамп – это неудовлетворения американской общественности собственной элитой, которая в отличие от Украины, хотя бы есть. Он был выбором в пользу собственной, внутренне-американской, гражданской войны. Это будет, конечно, в том случае, если Трампа не уберут физически. Сейчас эта опасность существует, причем очень реально», — отметил он.

В то же время научный директор фонда «Демократические инициативы» Алексей Гарань считает, что революции в американском сообществе не предвидится.

«Революции не будет, поскольку прошли демократические выборы, а традиция американской политической системы заключается в том, чтоб уважать их. К тому же его соперница, Хиллари Клинтон, признала свое поражение, да и фальсификаций также не наблюдалось. Определенные протесты, конечно же, могут быть, но я не думаю, что они вырастут до такого состояния, чтобы признать выборы недействительными», — подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что после оглашения предварительных результатов прошедших президентских выборов в США начались спонтанные акции протеста.