Проект направлен на осуществление полноценного государственного учета лесов

Как сообщает Politeka, об этом на своей странице в Facebook написала исполняющий обязанности главы Государственного агентства лесных ресурсов Ксения Юшкевич.

По ее словам, с этой целью агентство провело переговоры с австрийской стороной и Комитетом восточно-европейских экономических отношений.

«Мы планируем начать широкомасштабный трехсторонний международный проект, который будет реализовываться в Украине. Он будет направлен, в частности, осуществление полноценного государственного учета лесов и ведения государственного лесного кадастра.

Это очень важный и необходимый направление работы. Последний учет лесов проводился в 2011 году, но учет всех лесов Украины проводился только в 1996 году. Поэтому Гослесагентству чрезвычайно трудно эффективно организовывать охрану и защиту лесов, рациональное использование лесного фонда Украины, воспроизводства лесов, осуществлять систематический контроль за качественными и количественными изменениями лесов.

Начать переговоры с австрийскими и немецкими специалистами позволил подписанный недавно Меморандум о сотрудничестве в области лесного хозяйства между министерствами Украины и Австрии», – написала она.