Politeka выясняла, сможет ли доработанный Кабмином проект госбюджета на 2017 год, с заложенными в нем социальными стандартами, нивелировать недовольство граждан платежками за коммунальные услуги, которые люди получат в ноябре

Как пишет Politeka, по словам Валентина Землянского, эксперта по вопросам энергетики, социальные стандарты, заложенные в Госбюджете-2017, не сгладят протестных настроений в обществе, а только усугубят. Потому что из-за увеличения «минималки», часть граждан, получающих субсидии, могут их потерять.

Дайте доллар по 38 и выборы президента можно проводить на Новый год — Игорь Лапин

«Все эти решения правительства положительным образом на достатке граждан не отразятся, а потому эффект от повышения тарифов бюджет не смягчит», — комментирует эксперт.

«Единственным реальным шагом правительства была бы корректировка тарифов параллельно с корректировкой доходов. В таком случае удалось бы минимизировать расходы бюджета на субсидии. Не нужно было бы тратить десятки миллиардов гривен на их выплату. В свою очередь, это позволило бы стабилизировать финансовую ситуацию каждого гражданина Украины. Иначе никакого положительного эффекта, которого ожидает правительство, не будет», — объясняет Землянский.

Как отмечает эксперт, общество сегодня возмущено сложившейся ситуацией. Электронные декларации чиновников свидетельствуют о том, что у одних состояния растут, а другие находятся за чертой бедности.

«Градус напряжения высок, но протестных акций не будет. Будет происходить тихий саботаж. Люди не будут платить за коммунальные услуги, будут воровать, отказываться от благ цивилизации, переходить на альтернативные виды топлива, вырубать леса. Вот такая перспектива вырисовывается на фоне оптимистичных заявлений правительства», — подчеркивает Землянский.