— После последней встречи «нормандского формата» в Берлине появилось новое толкование последовательности возвращения контроля над оккупированной частью Донбасса: ОБСЕ получает контроль над границей, потом выборы, а после — ВСУ принимают границу под контроль. То есть украинской граница становится только после выборов. Пройдет ли такой вариант в Верховной Раде?

— Когда в первом чтении голосовали за закон о выборах на Донбассе, то нам говорили: ребята, ЕС давит, надо выиграть время для ВСУ. Противники этого закона жестко наступили себе на горло и проголосовали. Но тогда было четкое заверение, что сначала — контроль над границей, а потом — все остальное. Когда же начали голосовать за первые изменения в Конституцию, то забросили туда отдельный статус отдельных районов, то я уже не голосовал.

Сейчас происходит подмена понятий. Это можно хорошо проследить по «плану Мореля» (план французского дипломата Пьера Мореля, предусматривающий проведение выборов на Донбассе без фактического контроля Украины, — ред.). Однако план не пошел, поэтому его пытаются протащить методом «шаг назад — два вперед». Будто от плана отошли, но в «нормандском формате» начали говорить, что сначала — полицейская миссия ОБСЕ, выборы, а только потом — граница. Это тоже ерунда.

— Почему?

— Во-первых, полицейская миссия нужна не для того, чтобы контролировать границу. Ее цель — показать другие варианты решения проблемы. Во-вторых, сколько там должно быть обсешникив с оружием. Кто может сказать, сколько их нужно?

Назовите мне хоть одного дурака из Европы, который поедет на Донбасс к коллегам «Моторолы». Дураков там столько не насобирают.

Одним словом, полицейская миссия — это все подмена понятий для замены тезисов контроля украинскими войсками границы на другое. На что? Думаю, сейчас ищут.

Разведение войск — это ведь тоже смешно. Никакого разведения войск нет. Тем более ОБСЕ признает, что СММ (специальная мониторинговая миссия, — ред.) не проводит мобильное наземное патрулирование в ночное время, несмотря на недостаточную видимость и из соображений безопасности. Поэтому при любых обстоятельствах нужно вернуть сначала контроль над территориями, а затем — формировать механизмы управления на Востоке.

К тому же есть еще другой момент — выборы в США. Надо, чтобы в США был избран новый президент, чтобы сформировалась и начала работать новая администрация. Это время.

An Organization for Security and Cooperation in Europe (OSCE) investigator takes pictures of a building after it was damaged by recent shelling in the western part of Donetsk, eastern Ukraine, November 27, 2014. REUTERS/Antonio Bronic (UKRAINE  - Tags: CONFLICT CIVIL UNREST)
An Organization for Security and Cooperation in Europe (OSCE) investigator takes pictures of a building after it was damaged by recent shelling in the western part of Donetsk, eastern Ukraine, November 27, 2014. REUTERS/Antonio Bronic (UKRAINE — Tags: CONFLICT CIVIL UNREST)

— Сценарий, когда выборы пройдут без возврата границы под контроль Украины, пройдет в Верховной Раде?

— Такой сценарий не пройдет. Потому что дело не в том, как голосовались первые изменения в Конституцию, когда под ВР летали гранаты. Не пройдет, потому что понятие первое чтение и конечное голосование позволяет депутатам определенный маневр. Во втором чтении все будут принципиальными.

— Как вообще проводить выборы на Донбассе?

— Неизвестно, мы ведь даже не знаем, сколько там людей живет. Как считать голоса? Второе: например, есть переселенцы, проголосовавшие за свой «Оппоблок» на территории Украины. Теперь им надо снова голосовать?

Восстановить право голоса на Донбассе надо через 5-10 лет даже при выводе российских войск и возвращении Украине контроля над границей.

Можно вспомнить историю Германии или США (в Западной Германии парламентские выборы состоялись в 1949 году, а в США с 1865 до 1877 года проводилась реконструкция Юга, предусматривающая реинтеграцию проигравших в войне южных штатов Конфедерации: устранение от власти гражданских органов местного самоуправления в пользу федеральной армии, проведение выборов под контролем армии, запрет выставлять кандидатуры лицам, которые были в органах власти конфедератов, — ред.). У нас должно быть так же.

— Еще вопрос о стабильности этой зимой. Многие говорят о дестабилизации ситуации определенными политическими силами.

— У Юлии Тимошенко и «Оппоблока» сейчас последний шанс раскачать политическую ситуацию. Почему? Потому что период непопулярных действий у Владимира Гройсмана — год. Через год страна входит в новый этап под названием выборы, поэтому все будут делать только популярные вещи. Учитывая это, рейтинг сил, которые держатся только на критике, — будет падать.

Когда Гройсман стал премьер-министром, я говорил, что закручивая гайки, совершая непопулярные реформы, он должен что-то делать и для людей. Поэтому сегодня у него момент истины.

— Имеете в виду повышении минимальной зарплаты до 3200 гривен в 2017 году?

— Так точно. Это его момент истины, его задача эту минималку удержать и сделать так, как сказал. Если он этого не сделает, то весной уже будет ему «привет». Повышение минимальной платы анонсировали с 1 января. К этому надо дожить. Поэтому надо декларировать другие социальные вещи, загонять их в бюджет. Та же идея о минималке критикуется, но только теми, кто видит ситуацию очень узко.

«Оппоблок» и Тимошенко сейчас заинтересованы сделать перевыборы, ибо лучшего шанса, чем сегодня, уже не будет.

Весной это делать не интересно, потому что закончится отопительный сезон, все увидят результаты программы субсидирования, как бы то ни было — это решение проблем социально незащищенных слоев населения. Поэтому эти политические силы начнут сейчас качать ситуацию. Вот, например, сейчас они резко начали раскручивать ситуацию с банком «Михайловский». Ясно, что людей в «Михайловском» бросили и с этим надо разобраться. Я за это критиковал Валерию Гонтареву целый год, а вот Юлия Владимировна только сейчас активизировалась.

— Почему?

— Первое: если качается Нацбанк, то курс тоже становится нестабильным и начинает лезть вверх. Дайте доллар по 38 и выборы президента можно проводить на Новый год. Любая раскачка Гонтаревой потянет досрочные выборы. Это не значит, что Гонтареву надо беречь.

Миллионы наличными, часы с бриллиантами и коллекции картин: самые шокирующие открытия е-деклараций

Еще к критике, о чем тоже неединожды говорил, можно добавить разрешение «Альфа-Банка» купить «Укрсоцбанк». Но система работает. Вспомните ситуацию, когда председателем НБУ был Владимир Стельмах.

Второй момент: наши чиновники не держат денег в банках. Вы же видели декларации, все в наличных деньгах. Это тоже сигнал для людей: если кто-то еще держит деньги в банках, извлеките! Если 5-7% вкладчиков банка придет одновременно по вкладам, то банк ляжет.

Третье: системосоставляющий банк «Приват» сейчас получил от государства столько денег, что он по сути является уже государственным банком. Есть два варианта перехода этого банка в государственную собственность. Если господин Коломойский патриот, то все будет честно и тихо. Если он только бизнесмен, то все будет с шумом, но с тем же результатом.

— А Коломойскому сегодня выгодны досрочные выборы либо раскачка ситуации?

— Не думаю, что Коломойскому сегодня выгодны перевыборы. Его депутаты есть в разных политических силах. Поэтому не думаю, что ему нужны перевыборы.

— Перевыборы вообще возможны?

Раскачка идет. Годовщина Майдана, банк «Михайлиський», завтра будут атошники, у нас же Юлия Владимировна «за них очень переживает». Эти все темы будут использоваться.

Россияне тоже бросили деньги в украинские медиаплощадки, поэтому ситуация опасна. Но почему-то мне кажется, что ничего не получится. Площадь нельзя просто запустить через волю какого-то одного человека или небольшой группы людей. Общество — сложный организм, поэтому волны недовольства общенационального масштаба сейчас не будет.

Проводить сейчас перевыборы — нецелесообразно еще и потому, что главное обещание политиков не выполнено — новая избирательная система не создана, избирательное законодательство не изменено. Что такое перевыборы для «Оппоблока»? Они как политическая сила много не возьмут, но у себя в округах — да. Не решив проблему избирательного законодательства заходить в период перевыборов — глупо.

— Вы считаете смешанную систему выборов несовершенной?

— Любой элемент мажоритарной системы — это деньги. Очень редко в округе не работают деньги. Я шел по Западной Украине, там был подъем, патриотизм. Шел бы я в Харьковской либо Луганской областях — ничего бы не получилось. Мажоритарная система, по моему убеждению, не имеет права на жизнь в нашей стране.

— Вы упоминали о разрешении «Альфа-Банка» купить «Укрсоцбанк», принадлежавший итальянской UniCredit Group. Эта сделка недавно была завершена, а Антимонопольный комитет Украины дал разрешение. В чем здесь опасность?

— За счет этого приобретения российские банки в сумме стали владеть более 33% украинского банковского сектора (в Украине работает восемь банков с российским капиталом: Сбербанк и VS Банк (группа Сбербанка), ВТБ и БМ-Банк (группа ВТБ), «Альфа банк» и «Неос» (Альфа-групп), Проминвестбанк (российская государственная компания «Внешэкономбанк») и Форвард («русский стандарт», — ред.). Имея такой пакет контроля за финансовой системой можно качать гривну. Куда смотрел Антимонопольный комитет?

Добкин, Черновецкий, Тимошенко — известные скандалы о политиках и наркотиках

Председатель АМКУ Юрий Терентев — это отдельная история. Это такой человек, что мне даже нечего сказать. Начиная от табачной компании «Мегаполис-Украина», целование с Борисом Кауфманом (совладелец «Мегаполис-Украина», «Платинум-Банка», ряда гостиниц и журнала «Фокус», — ред.). Хорошо, что сейчас Кауфмана Юрий Луценко немного «взял под контроль».

Если компания «Мегаполис-Украина», контролирующая наш табачный рынок, а ее конечным бенефициаром является «Саша Стоматолог» (Александр Янукович, — ред.) и Игорь Кесаев, то о чем тут говорить (в самой компании «Мегаполис-Украина» утверждали, что среди ее прямых и косвенных владельцев нет русских граждан и компаний, — ред.).

— Кто такой Игорь Кесаев?

— Два года мы его пытались «протолкнуть» в санкционный список, наконец в этом году президент подписал и он там есть. Торговая компания «Мегаполис-Украина» входит в российскую группу компаний «Меркурий» олигарха Игоря Кесаева. Кесаев является владельцем российского завода имени Дегтярева. Этот завод производит стрелковое оружие, боезаряды для ПЗРК и ПТРК, в том числе для ПТРК «Корнет-е». С этого оружия убивали наших военных. Его партнер — Николай Патрушев (Секретарь Совбеза РФ, бывший глава ФСБ, — ред.). Вот этот человек контролирует вместе с «Сашей Стомотологом» табачный рынок в Украине. О чем мы говорим. Атимонопольний комитет это все дело прикрывает. Думаю, они там в теме и в доле.

— А как вы вообще к российскому бизнесу в Украине относитесь? Потому что «Альфа-Банк» либо Игорь Кесаев — это только один из примеров.

— У меня двоякое отношение. Очень много русских, убегая от Путина, выводят бизнес и деньги. Очень много белорусов не прочь работать в Украине. Поэтому российский бизнес имеет право на жизнь в Украине, это надо даже приветствовать, но в условиях проверки конечных бенефициаров, которые не вредят Украине и нашим национальным интересам. Если наоборот — такой «бизнес» нам не нужен.

Александр Куриленко