Украина провела успешные испытания новых боевых ракет, которые могут летать на десятки километров и попадают в центр круга с радиусом 50 метров

Как передает Politeka, об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook.

«Жуткое оружие, которое умудрилось выкопать выхлопной струей яму мне по пояс, за четыре пуска. Жуткое оружие, которое нам очень необходимо для защиты нашей страны. Но которого было очень мало. И которое мы теперь научились делать сами», – заявил он.

facebook.com/yuri.biriukov
facebook.com/yuri.biriukov

Советник президента рассказал, что сотрудники конструкторского бюро «Луч» монтировали новое оборудование, проводили научные исследования, собирали макеты, устраивали стендовые испытания нового оружия, а 16 ноября произвели «четыре безукоризненных выстрела».

«В августе, во время предыдущего этапа испытаний, сделали 14 безукоризненных выстрелов. И я уверен, что и дальше будет именно так», – подчеркнул Бирюков.

Он добавил, что союзники не дали Украине летального оружия, однако предоставили «вместо рыбы удочку».

«Мы смогли научиться этой удочкой пользоваться. За этот год в страну прибыло колоссальное количество оборудования и технологий, денег, ресурсов, материалов. И теперь ракета вылетает, пролетает 60 километров и поражает круг с радиусом в 50 метров», – рассказал советник президента.

Бирюков добавил, что за испытаниями внимательно следили россияне. «Североордынский сосед-отщепенец нам дико завидует. Для проведения стрельб был закрыт сектор Черного моря. Так они свои суденышки пригнали все, следить за испытаниями с расстояния. А ведь суденышки их в круг с радиусом в 50 метров легко вмещаются», – подытожил он.