Европейский Союз может развалиться, если Германия и Франция не приложат усилия для его сохранения

Об этом как сообщает Politeka со ссылкой на Abc net, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс. По его словам, Париж и Берлин должны стимулировать развитие ЕС и прислушиваться к гласу народа.

По словам Вальса, Франция и Германия на протяжении десятилетий были осью, вокруг которого вращался весь Европейский Союз. По мнению главы французского правительства, сообществу европейских государств необходимо срочно решить миграционный кризис, преодолеть разногласия в среде организации, бороться с терроризмом и с последствиями выхода Великобритании из ЕС.

Как компании ЕС обходят санкции, чтобы вести бизнес в Крыму

В свою очередь Франция, обещает Вальс, продолжит либерализацию своей экономики, и уменьшение корпоративного налогообложения. Париж считает, что ее примеру должны последовать другие члены сообщества, и в первую очередь Германия. Берлину стоит увеличить инвестиции, чтобы стимулировать рост экономики, создать новые рабочие месте, и повысить свою обороноспособность.

Переговоры Лондона с Европейским Союзом, относительно привилегированных отношений и отказ Великобритании принимать мигрантов с континента, Мануэль Вальс назвал попыткой «сорвать куш».

«Британцы хотят иметь все преимущества с Европой, но без неудобств для себя. Если мы согласимся на это, тогда мы открываем двери для выхода из ЕС других членов сообщества», – сказал он.

Издание сообщает, что наплыв мигрантов в Европу был одним из мотивирующих факторов для британцев голосовать в пользу выхода страны из ЕС. Напомним, что в 2015 году из стран Ближнего Востока и Северной Африки в ЕС прибыли 1 млн беженцев. Большая часть из них нашли приют в Германии, однако другие страны ЕС неохотно открывали им свои границы.

Именно по этой причине некоторые из членов ЕС вводили паспортный контроль на границе. Франция, устами Вальса, заявила, что ЕС должен восстановить контроль на своих рубежах.

«Brexit и избрание Дональда Трампа показали насколько важно слышать разгневанных граждан, и что политики, боясь принимать решения, открывают двери для популистов и демагогов», – сказал он.

Большая игра: что США предложат Кремлю вместо Украины

Между тем, местные опросы общественного мнения сообщают, что французская правая партия, исповедующая антимиграционные идеи – Национальный Фронт Марин Ле Пен набирает популярность на фоне президентских выборов, которые должны пройти в апреле 2017 года. Вальс считает, что победа Трампа повысила шансы на победу Ле Пен.

«Мы оказались перед историческим моментом, рискованным для мира, Европы и Франции», – сказал он, по этому поводу.

Однако не все во Франции ставят знак равенства между Ле Пен и Трампом. Как пишет европейский еженедельник Politico.eu, французский националист выступает против евро, ностальгируя за франком – национальной валютой Франции на протяжении столетий. Избранный же президент США никогда не выступал за отказ от доллара.

Агитация Ле Пен за выход из ЕС, не может не настораживать французов (как и местный бизнес), которые стоял у истоков создания Европейского Союза.

Не в пользу лидера Национального Фронта говорит и тот факт, что Ле Пен не так популярна, как она себя представляет. На местных выборах в декабре 2015 года ее партия, несмотря на высокие результаты, не сумела получить абсолютное большинство ни в одном из департаментов страны.

В конце концов, избирательные системы в США и Франции отличны друг от друга. Для победы в первом туре Ле Пен необходимо набрать более 50% голосов, если же она пройдет во второй тур голосования, то избиратели из-за страха выхода Франции из ЕС и возврата к франку могут отдать свои голоса ее противнику.