Выяснилось, почему Эрдоган решился на примирение с главой РФ Владимиром Путиным

Как передает Politeka, по словам Евгения Ярошенко, эксперта Международного центра перспективных исследований, любая ожесточенная конфронтация сменяется периодом нормализации отношений.

То же самое произошло между Турцией и РФ. Год прошел с момента инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем. За это время страны успели ввести взаимные санкции, РФ отменила безвизовый режим для турков. Однако последнее время наблюдается оттепель в дипломатических отношениях этих стран.

Ярошенко считает, что этому есть как минимум несколько причин. Одна из основных заключается в том, что Эрдоган намерен использовать Путина в качестве дополнительного рычага влияния на страны Евросоюза.

“Кроме прочего, это энергетика, поскольку Турция заинтересована стать дополнительным энергетическим хабом, чтобы повысить свою энергетическую безопасность. Также турецкий бизнес очень благосклонно относится к нормализации отношений, поскольку рассматривает Россию как потенциально выгодный рынок потребления”, — считает эксперт.